Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПосевные площади увеличиваются Омской области

Посевные площади увеличиваются Омской области

26.04.2013 / 21:56

Министерство сельского хозяйства и местная администрация планирует в этом году увеличить посевные площади в Омской области, которые будут составлять уже на три миллиона гектаров больше, чем в предыдущем году. Про такое намерение сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрих.

В этом сообщении глава аграрного сектора области акцентировал свое внимание на том, что под посев только зерновых растений будет выделено 2 миллиона гектаров, что, по сравнению с показателями за 2012 год, на 22 тысячи гектаров больше. В то же время, региональное правительство выделяет около 700 тысяч гектар для кормовых культур, что составляет двадцать два процента от общей площади. А технические и масленичные культуры буду засеяны на 266 гектарах земли. В свою очередь, 55,6 тысяч гектаров земли буду предназначены для посадки картофеля и других овощей.

Как отмечает Виталий Эрлих, регион полностью обеспечен семенами, которые выращены, в основном, при помощи омской селекции и региональная проверка показала, что они высокого качества. А благоприятные погодные условия позволили даже не проводить бронирование земли для сохранения влаги, что сохранило денежные средства области. Сейчас уже подготовлено половину всех посевных площадей в районах степной, южной лесостепной и северной зон.

Денежные средства для проведения этих работ будут направлены из бюджета области в размере 193 миллиона рублей. В то же время, региональное правительство привлекло и деньги сельхозпредприятий, которые предоставили 780,6 миллионов рублей.

Комментарии запрещены.