Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКооперация в Ростовской области

Кооперация в Ростовской области

26.04.2013 / 21:12

На первом региональном съезде сельских кооператоров выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев, который заявил, что министерство сельского хозяйства и продовольствия обязана разработать программу развития сельскохозяйственной кооперации на ближайшие шесть лет.

Как сообщают РИА Новости, цитируя главу области, кооператоры могут решить все проблемы и задачи с обеспечением продовольствия, так как буду всегда востребованы как в городе, так и в регионе в целом. Таким образом, кооператоры, а не торговые сети, смогут осуществлять обслуживание сельского населения, особенно, в отдаленных местах.

На этом же съезде были определены основные задания, среди которых доминирующую позицию занимало развитие потребительской кооперации.

Если приводить статистику, то хотелось бы отметить, что двенадцать фермерских хозяйств и 550 тысяч индивидуальных производителей производят 82% молока, 80% овощей и 45% мяса. В связи с такими показателями, конечно, правительство будет заинтересовано в развитии этого направления в сельском хозяйстве.

Так, за 2011-2012 года региональные власти предоставили помощь кооператорам в размере 100 миллионов рублей. В то же время, областная поддержка позволила открыть три оптовых центра по закупке и сбыту фермерской продукции, а также, была восстановлена ярмарочная торговля во всех городах области.

Следовательно, правительство Ростовской области намерено и дальше продолжать поддерживать развитие кооперации в регионе.

Комментарии запрещены.