Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийВ сельскохозяйственных компаниях Волгоградской области во весь разгар ведутся весенние полевые работы

В сельскохозяйственных компаниях Волгоградской области во весь разгар ведутся весенние полевые работы

24.04.2013 / 21:27

Аграрии из Волгоградской области торопятся завершить все весенние полевые работы: боронование, сев яровых культур, подкормку озимых. В 2012 году в Октябрьском районе из-за засухи погибло приблизительно 30% урожая. Этот район очень засушливый, и отсутствию осадков здесь уже никто не удивляется. Но аграрии этого района умеют бороться с засухой. Как сообщили в областном правительстве, это в первую очередь высокая культура землеобработки, соблюдение севооборотов и агротехнологий.

В 2012 году колхоз «Заветы Ленина» засеял озимые «амбарным» зерном. И расчеты доктора сельскохозяйственных наук В.Н. Левкина оправдались: озимых погибло только 10%, остальные выжили не смотря на плохие погодные условия. Все посевные поля в хозяйстве занимают 20 тыс.га, при соблюдении пропорции земель под паром. Аграрии надеются на хороший урожай, при том что одолженные средства пришлись в пору.

Всего на полях ферм Волгоградской области окончено вспахивание полей площадью более  1800 тыс.га , произведена подкормка озимых зерновых – 405,30 тыс.га,  засеяно яровыми -более 140 тыс.га.

Минсельхоз области оказывает содействие производителям сельхозпродукции по покупке семян зерновых культур в семхозах и опытно-производственных хозяйствах как региона так и за его пределами. Для потребностей посевной засыпано почти 77 тыс.тонн семян, что составляет 109% потребности. Все семена, которые прошли проверку признаны кондиционными. Доля элитных семян увеличилась до 14%, что больше недели в 2012 на 2 %.

Минеральными удобрениями хозяйства почти полностью обеспечены: в наличии имеются 30 тыс. тонн удобрений, что оставляет 95 % от всех необходимых. Но на этом завоз не прекращается.

Комментарии запрещены.