Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПредприятия АПК ищут молодых специалистов

Предприятия АПК ищут молодых специалистов

24.04.2013 / 21:29

По итогам 2012 года в Тюмени требуются 722 специалиста аграрной сферы. Из этого числа требуются  200 специалистов высшего и среднего звена. Это озвучил замгубернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

«В АПК работают 20 тыс. человек, но имеется нехватка молодежи, так как только 16 % от всего количества работников с/х предприятий в возрасте до 30 лет. За последнее время наблюдается увеличение молодых специалистов, в тоже время растет число работников достигших пенсионного возраста.»- заявил заместитель губернатора.

Со слов Чейметова, только половина руководителей и специалистов АПК имеют высшее образование по специальности, и чуть меньше половины- среднее. «Самый дефицитный ресурс в АПК региона- это высококвалифицированные кадры. Поэтому правительство области ведет политику по привлечению молодых специалистов на работу в аграрный сектор»,- добавил он.

Замгубернатора заявил, что молодым специалистам, которые приезжают в село, оплачивается 70% от стоимости жилья. Уже с 2006 по 2012 год расходная статья бюджета на эти цели составила 1,29 млрд. рублей, а жилье получили 1748 человек.

Также, выпускникам аграрных вузов выплачивается единоразовая выплата (в народе их называют «подъемные») если они выезжают на  работать в село. Так с 2001 по 2012 годы такую помощь получили почти 800 людей на сумму 34 миллиона рублей. Но к сожалению только 51% от всех, кто получил поддержку остались работать в АПК.

Владимир Чейметов добавил, что за период с 2006-2012 гг. в регионе повысили свою квалификацию четыре с половиной тысячи работников агропромышленного комплекса. На это было выделено из бюджета региона 40 млн.рублей.

Комментарии запрещены.