Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиИнтересные тенденции развития животноводства в России в 2013 году

Интересные тенденции развития животноводства в России в 2013 году

24.04.2013 / 23:06

Согласно данным Росстата в марте ситуация в животноводстве ухудшилась. При этом следует отметить, что о такой тенденции неоднократно предупреждали эксперты с России.

Произошло сокращение  прироста поголовья в марте на 1,2 %, что в свою очередь стало наибольшим сокращением с августа 2011 года. В молочном секторе животноводства ситуация еще хуже, так поголовье упало на 1,8% , что стало самым значительным снижением с 2010 года.

В связи с падением животноводства  происходит сокращение  производства молока. Так в первом квартале 2013 года сокращение объемов производства молока составило более 1 .

Негативная динамика наблюдается и в производстве яиц, так темпы снижения в марте составляли 1,5 % ежемесячно

Несмотря на то что в целом по России наблюдалась негативная тенденция в животноводстве, есть и положительные моменты. С начала года наблюдается значительное увеличение поголовья свиней, что связано с введением новых производственных мощностей, однако темпы в марте начали снижаться.

Затухает и рост производства комбикормов. В марте темпы роста упали до скромных 1,5%, тогда как по итогам 2012 г. их рост составил 12,1%. При этом наличие кормов на начало апреля в СХО в расчете на 1 условную голову скота было на 26% ниже, чем год назад.

Вопрос животноводства является очень важным для Росии. На текущей момент животноводство является важной сырьевой базой для России. Задачей правительства на ближайший год будет улучшения ситуации в секторе животноводства и стимулирование развитие данного сектора в 2013 году.

Комментарии запрещены.