Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКто виноват в падении цен на зерно?

Кто виноват в падении цен на зерно?

23.04.2013 / 18:45

Чем вызвано падение цен на зерно в России? И можно ли предотвратить это снижение?

Для начала выслушаем мнение генерального директора ООО «ПроЗерно» Владимира Петриченко. Он отмечает, что заметнее всего падение цен в сибирских и уральских регионах. Там цены падают в два раза быстрее, чем в остальных регионах России. По словам Петриченко, падение цен в Сибири составило 300 рублей за тонну, а на Урале за последнюю неделю целых 425 рублей за тонну пшеницы третьего класса. Такое же снижение цен наблюдалось в Черноземье и Поволжье.  На 150 рублей упала цена за тонну зерна в центре и на юге. По прогнозам экспертов пшеница продолжит дешеветь, и если сейчас стоимость зерна колеблется от 9000 до 10 000 рублей за тонну, то в будущем с/х сезоне цена может упасть даже до отметки в 6000-6500 рублей за тонну.

Также свое мнение высказал президент РЗС (Российский зерновой союз) —  Аркадий Злочевский. По его словам на снижение цен сильно повлияли неостанавливающиеся продажи зерна из госфонда. Ранее, они помогли частично сдержать продовольственную инфляцию и сбить завышенные цены на рынке, но в данный момент они тянут вниз весь рынок. Хотя это и помогает привлекать средства в государственный бюджет, но с другой стороны интервенция понижает доход игроков рынка.

Также Аркадий отметил, что падение цен на зерно очень зависит от прогнозов на урожай зерновых. В значительной степени это относится мировому рынку. По последним данным урожай пшеницы в США составит 189 млн. тонн, хотя по более ранним оценкам ожидался урожай в 171 млн. тонн. В России также ожидается прирост урожая до 90-95 миллионов тонн, хотя в 2012 году было собрано 70,9 миллионов. тонн пшеницы. Эти новые прогнозы с увеличением урожая зерна в мире, могут очень серьезно повлиять на падение цены на зерно.

Комментарии запрещены.