Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭксперты прогнозируют рекордный урожай зерна в России в 2013 году

Эксперты прогнозируют рекордный урожай зерна в России в 2013 году

23.04.2013 / 18:31

Агентство «Прайм» сообщает, что 18 апреля в Новосибирске Владимир Петриченко (генеральный директор ООО «ПроЗерно») рассказал о предполагаемых размерах урожая в 2013 году. По его прогнозам урожай зерна в текущем году в России может составить 98 млн. тонн! Эта сумма на 38% больше урожая за прошлый год. Экспорт при таком урожае может увеличиться до 22-23 миллионов тонн.
Владимир Петриченко сказал следующее: « Я предполагаю, что объем всего урожая будет 98 миллионов тонн, в том числе урожай пшеницы будет около 59 млн. тонн. На основании этого можно предположить, что в 2013 году Россия сможет выйти на уровень экспорта в 22-23 миллиона тонн – это приблизительная сумма по всему зерну, из нее экспорт пшеницы будет 16-17 млн. тонн». Такие прогнозы просто не могут не радовать.
Также он сообщил, что это приблизительные объемы экспорта, так как если зерно этого урожая будет хорошо закупаться в интервенционный фонд, то объемы возможного экспорта могут снизиться.

Ожидаемый урожай зерновых в Сибири, по словам Владимира Петриченко, в этом году будет около 15,5 млн. тонн. Он также считает, что перспектив для Сибири и Урала намного больше чем возможных рисков.
В этом году может быть поставлен новый рекорд. Генеральный директор ООО «ПроЗерно» считает, что возможный экспорт пшеницы, наконец-то побьет рекорд по экспорту кукурузы, и пшеница сможет стать не третьим, а вторым экспортным товаром. Экспортный потенциал в следующем сезоне, по словам Владимира Петриченко, по ячменю составит 2,5 млн. тонн и 2,7 млн. тонн по кукурузе.
То есть, если не произойдёт ничего непредвиденного, перспективы на урожай в текущем году очень радужные.

При таком приросте урожая (возможный урожай 2013 года на 38% больше урожая за прошлый год), можно ожидать, что в 2014 году урожай увеличится до 100 млн. тонн. Будем надеяться, этот прогноз сбудется, и можно будет с уверенностью сказать — Россия поставила очередной рекорд.

Комментарии запрещены.