Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийКрупным свинофермам, таким как группа компаний «Русагро», не страшен ВТО и удорожание зерна!

Крупным свинофермам, таким как группа компаний «Русагро», не страшен ВТО и удорожание зерна!

23.04.2013 / 20:43

Группа компаний «Русагро», аналогично своим конкурентам группе компаний «Черкизово», доказала свою эффективность, показав положительную тенденцию рентабельности. Увеличение рентабельности произошло  несмотря на увеличение цен на зерно в два раза при одновременном падении цены на мясо не менее чем на 30 % которое произошло после вступления России в ВТО.
Маржа по EBITDA у обеих компаний составила более 35%, При росте выручки от реализации продукции более чем на 4 %. Следует отметить, что в России средняя рентабельность по EBITDA во вторые шесть месяцев 2012 года составила порядка 11,5%, а по прогнозам экспертов в первом полугодии 2013 года составит не менее 19 %.

 

Оценивая общероссийские показатели по свиноводческим фермам можно отметить то, что у   свинокомплексов групп компаний «Русагро» и «Черкизово» себестоимость производства свинины  ниже среднего уровня. При этом себестоимость ежегодно растет. Таким образом низкая себестоимость позволила удержаться на рынке, получив отличные финансовые результаты при  удорожании зерна по рынку.

 

Немаловажным является и то, что агрохолдинги имеют вертикально интегрированную структуру, что позволило нивелировать часть риска от вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), вызвавшее падение цен на продукцию животноводства в России. Вертикально интегрированная структура, позволила «Русагро» полностью (на 100%)   обеспечить себя своим зерном. При этом на предприятии эффективно использовали отходы продукции растениеводства   а именно комбикорм, который шел на корм рогатому скоту.

 

Учитывая вышенаписанное следует сделать вывод, что крупные агрохолдинги продолжают вести эффективную деятельность в России. Изменение рыночной конъюнктуры рынка на сельскохозяйственную продукцию незначительно влияет на эффективность операционной деятельности компании. Грамотное руководство, полная внутренняя вертикальная интеграция, самообеспеченность и оптимизация процессов позволили закончить 2012 год  компаниям группы «Русагро» и «Черкизово» положительно, несмотря на негативные внешние факторы (рост цен на сырье в виде зерна и вступление в ВТО).

 

Комментарии запрещены.