Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВыставка «Молочная и Мясная индустрия» – шаг вперед в развитии отечественного товаропроизводства

Выставка «Молочная и Мясная индустрия» – шаг вперед в развитии отечественного товаропроизводства

16.04.2013 / 00:51

С 12 по 15 марта 2013 года в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с успехом прошла 11-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия». Это единственное в России специализированное бизнес-мероприятие, на котором представлен полный цикл аграрного и промышленного производства — от содержания и выращивания животных до производства готовой продукции, включая оборудование, технологии, сертификацию, транспортировку, упаковку и хранение.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров, первый заместитель Председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Сергей Доронин, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Александр Иванов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов и другие почётные гости.

В своём приветственном обращении к участникам и гостям выставки первый заместитель председателя Комитета по аграрной политике С.Лисовский выразил уверенность, что выставка служит развитию мясного и молочного производства в России. Вместе с тем он отметил, что «хотелось бы видеть на выставке не только западные компании, которые внесли большой вклад в развитие нашего производства, но и российские компании». «Пора и нам производить хорошую технику для животноводов, — добавил он. — От лица законодателей мы будем поддерживать наших аграриев, особенно в период вступления в ВТО».

В 2013 году экспозиция выставки «Молочная и Мясная индустрия» заняла более 8800 кв.метров площади (брутто). Количество уникальных посетителей составило 6173 человека из 72 регионов России и 29 стран мира, среди которых 63,2% — это руководители предприятий.

В выставке приняли участие 275 компаний из 19 стран мира, включая Германию, Израиль, Италию, Литву, Украину и Швейцарию. Свои экспозиции представили такие ведущие игроки отрасли, как «ДеЛаваль», «Тетра Пак», Unilever, «Таурас-Феникс», GEA, Trepko, Alpma, Eko Kom и другие. 39 компаний участвовали в выставке впервые. Это компании, специализирующиеся на производстве оборудования для молочной и мясной промышленности, линий розлива и конвейеров, производители упаковки, разработчики и производители лабораторного и аналитического оборудования, разработчики информационного программного обеспечения для племенного животноводства. Среди дебютантов выставки — Союз молочных хозяйств Литвы.

Деловая программа

В рамках 11-й Международной выставки «Молочная и Мясная индустрия» была представлена насыщенная и содержательная  деловая программа, нацеленная на максимальное содействие развитию отрасли и затрагивающая наиболее острые и актуальные вопросы, которые вызывают живой интерес специалистов молочной и мясной индустрии. Всего было проведено 28 мероприятий.

Центральным мероприятием деловой программы стала Всероссийская конференция «Актуальные вопросы производства молока и состояния молочного рынка» с участием статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Петрикова и заместителя Министра сельского хозяйства Минсельхоза России А.Л.Черногорова. Модератором конференции выступил В.В.Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Мероприятие вызвало большой интерес у переработчиков и производителей молока, собрав более 300 участников. В ходе конференции обсуждалось текущее состояние молочного рынка в России, меры государственной поддержки отрасли, взаимодействие с Белоруссией в рамках Таможенного союза, вопросы продовольственной безопасности, вопросы взаимодействия союзов и ассоциаций отрасли, а также кадровый дефицит.

Ещё одним важным событием выставки стала Всероссийская конференция «Возможности развития мясного и молочного бизнеса в условиях глобальных перемен». В мероприятии приняли участие первый вице-президент Россельхозакадемии, президент Росптицесоюза академик В.И.Фисинин, генеральный директор Национального союза свиноводов Ю.И.Ковалев, генеральный директор Национального союза производителей говядины Д.Л.Черкесов, вице-президент АПХ «Мираторг» А.А.Никитин, заместитель председателя Правления ТД «ПиР» А.Л.Поляк и заместитель начальника Главного Управления по продовольствию Минсельхозпрода Республики Беларусь М.Л.Климова. Модератором конференции выступил В.В.Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. В мероприятии приняли участие около 150 специалистов отрасли. Авторитетные спикеры представили свои доклады о направлениях развития животноводства России,  состоянии мирового и российского мясного и молочного рынков, рассмотрели проблемы и перспективы развития наиболее крупных отраслей животноводства, а также обсудили меры государственной поддержки животноводческой отрасли.

В этом году была значительно расширена деловая программа Мясного форума по вопросам, актуальным для мясной индустрии, в том числе и по тематике племенного дела. В своих выступлениях спикеры поднимали наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются сегодня российские представители мясного бизнеса: как выстоять при росте цен на корма, снижении цен на продукцию, необходимости возврата кредитов. Также были затронуты важные для каждого производителя проблемы: борьба с конкурентами, с издержками производства, снижение себестоимости.

Специалисты, занятые в мясном скотоводстве, приняли участие в конференции «Развитие производства высококачественной говядины в России — необходимость и перспектива», а также в работе совещаний  по мясному скотоводству и овцеводству. Организатором совещаний, в том числе для свиноводов на тему «Совершенствование селекционно-племенной работы в свиноводстве»,  выступил Минсельхоз России совместно с ФГБНУ ВНИИ племенного дела.  Для свиноводов также состоялся семинар по современным технологиям убоя и переработки. Для специалистов птицеводческой отрасли — конференции «Индейководство в России – будущее за качественным продуктом» и «Производство яиц и яйцепродуктов в России». Участники деловой программы выразили уверенность, что проведение таких мероприятий способствует решению актуальных задач в отрасли. «Мы все вместе делаем одно большое  дело — помогаем ускорить решение продовольственной проблемы в нашей стране» — отметил В.Ф. Лищенко, директор Центра международного агробизнеса.

Для представителей молочной промышленности и молочного скотоводства были проведены мероприятия в рамках Молочного форума  под общим названием «Молочная индустрия мира и России».  К  традиционным конференциям и семинарам по  переработке молока, модернизации предприятий, повышению качества продукции и производству мороженого в 2013 году добавились мероприятия по молочному животноводству, организатором которых выступил Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Кроме того, в 5-й раз в рамках выставки состоялся «Салон сыра», который в этом году впервые дополнился дискуссионным клубом российских сыроделов. Для специалистов отрасли сыроделия были проведены международный семинар «Рынок сыров в России и в мире», конференция «Новое в сыроделии: технологии, оборудование, ингредиенты, упаковка». В рамках этих мероприятий обсуждались вопросы развития сыроделия в России, проблемы модернизации производства сыров, потребительские предпочтения, был рассмотрен практический опыт работы современных предприятий.

В 2014 году 12-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» пройдёт c 18 по 21 марта в Москве, в павильоне 75 Всероссийского Выставочного Центра. 

Комментарии запрещены.