Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПоддержка малых сельхохпредприятий Кубани выходит на новый уровень

Поддержка малых сельхохпредприятий Кубани выходит на новый уровень

13.02.2013 / 17:28

Сегодня в Краснодаре состоялось совещание, на котором обсуждались меры господдержки малых форм хозяйствования в АПК Кубани и вопросы взаимодействия регионального Минсельхоза,  Краснодарского филиала ОАО «Россельхозбанк» и краевого отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в целях развития сельхозпроизводства.

В мероприятии также приняли участие руководители крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края и районных подразделений АККОР.

Заместитель министра, начальник управления сельского развития и социальной политики Минсельхоза Краснодарского края Иван Дорошев отметил, что в 2013 году малым формам хозяйствования будет оказана господдержка в рамках четырех программ: «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2013-2020 годы», «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края» на 2013-2015 годы», «Поддержка начинающих фермеров в Краснодарском крае» на 2012-2014 годы» и «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 годы».

Замминистра остановился на каждой программе, направлениях предоставляемой поддержки и объемах финансирования. Он отметил, в частности, что для финансирования новой ведомственной целевой программы развития малых форм хозяйствования из краевого бюджета планируется выделить 2,07 млрд. рублей, в том числе 659 млн. рублей — в 2013 году.

Замминистра обратил внимание фермеров на то, что отдельные мероприятия программы будут реализовываться по-новому. В частности, упрощен механизм предоставления субсидий по целевым кредитам. Теперь владелец личного подсобного хозяйства или КФХ может обратиться в банк, минуя органы местного самоуправления. При условии подтверждения целевого использования кредита банк готовит пакет документов на предоставление субсидии, и направляет в Минсельхоз Краснодарского края.

Также участники совещания обсудили вопросы формирования делегации для участия в XXIV съезде фермеров России, который пройдет 15-16 февраля в Москве.

Комментарии запрещены.