Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиСуд обязал ликвидировать загрязнения

Суд обязал ликвидировать загрязнения

07.02.2013 / 14:41

Два животноводческих предприятия Лискинского района запланировали и начинают реализовывать мероприятия по ликвидации загрязнений.  

Железнодорожным судом г. Воронежа вынесены и вступили в силу постановления в отношении ОАО «Маяк» и ЗАО «9-я Пятилетка».

Необходимо отметить, что в прошлом году в результате загрязнения земель навозной жижей микрорайона Песковатка г. Лиски Управлением Россельхознадзора в отношении обоих предприятий возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование.

В ходе административного расследования специалистом Управления был предпринят выезд на земельные участки, отобраны пробы почв и исследованы в лаборатории. В результате проведенных анализов в отобранных образцах были обнаружены кишечная палочка и примеси нитратного азота.

Управлением по факту порчи земель административные материалы были направлены в суд для вынесения решения.

При судебном рассмотрении административного дела руководство ЗАО «9-я Пятилетка» признало свою вину полностью и обязалось принять меры по очистке территории. Судом вынесено постановление о привлечении исполнительного директора к административной ответственности.

В отношении ОАО «Маяк» вынесено постановление о прекращении административного производства. Суд обязал ежеквартально информировать Управление Россельхознадзора о выполнении плана мероприятий по ликвидации загрязнения.

В настоящее время предприятиями разработаны и согласованы с администрацией Лискинского района дальнейшие действия по очистке территории.

Предприятиями заключены договоры аренды с администрацией о предоставлении земельных участков для внесения навоза на земли сельскохозяйственного назначения .

Работы по ликвидации последствий загрязнения, в соответствии с планом, будут проводиться до2015 г.

Комментарии запрещены.