Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЗерновое хозяйство России: движение вперед

Зерновое хозяйство России: движение вперед

25.12.2012 / 17:32

Россия в прошлом сельскохозяйственному году поставила рекорд и вышла на третье место среди крупнейших экспортеров зерна в мире. По данным российских аналитиков, за рубеж продано более двадцати семи миллионов тонн. Однако меньше тридцати лет назад страна импортировала и до сорока пяти миллионов тонн ежегодно. Сегодня перед Россией стоит задача нарастить объемы экспорта зерна.

Зерновое хозяйство исторически является базовой и стратегической отраслью аграрного сектора экономики страны. Оно было приоритетной отраслью еще в дореволюционной России. В этот период зерно являлось основной экспортной статьей страны. На мировом рынке зерновой экспорт из России составлял до 28,1%. В советский период внедрение сельскохозяйственной техники и увеличение числа квалифицированных кадров позволили стране вырваться вперед, обеспечив существенный рост экспорта зерна на 41%.

Пока успехи зернового хозяйства России  далеки от успехов мировых лидеров – США и Канады. Несмотря на то, что площадь отечественных пахотных земель в 3 раза превышает площадь Канады, производство зерновых находится примерно на том же уровне.  В США пахотных земель в 2 раза больше чем в России, но при этом и производство зерна в 4 раза превышает российский уровень.

В настоящий момент для дальнейшего динамичного развития отрасли нужна существенная финансовая поддержка, а также привлечение эффективных инвесторов, чтобы обеспечить высокий уровень модернизации сельскохозяйственной отрасли по всем направлениям деятельности.

Такие неоспоримые преимущества, как наличие земельных и водных ресурсов, а также начало строительства портового терминала на Дальнем Востоке и, как следствие, организация поставок зерна в Юго-Восточную Азию, открывают нашей стране большие возможности в производстве зерна и наращивании экспортного потенциала. В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства Россельхозбанк, как основной кредитор отечественного агропромышленного комплекса, активно финансирует отрасль, предоставляя зернопроизводителям кредиты на покупку сельскохозяйственной техники, а также минеральных удобрений, материальных ресурсов, необходимых для проведения сезонных полевых работ.

Важной частью в развитии этого сектора является создание федерального интервенционного фонда. Он был создан в целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет организационные мероприятия по закупке зерна в интервенционный фонд у российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. В случае необходимости проводит государственные товарные интервенции. Запасы фонда по решению Правительства Российской Федерации могут распределяться по регионам.

Наличие этого фонда позволяет стабилизировать конъюнктуру цен на внутреннем рынке, а также дает возможность поддержать уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Финансированием зерновых интервенций занимается Россельхозбанк. За последние восемь лет было проведено четыре закупочные интервенции, по итогам которых в федеральный интервенционный фонд было закуплено зерна общей стоимостью порядка пятидесяти двух миллиардов рублей. Сегодня в федеральном интервенционном фонде хранится более четырех миллионов тонн зерна в сорока шести регионах  страны.

Масштабная кредитная поддержка зернового хозяйства обеспечивает интенсивное развитие отрасли и уже дала ощутимые результаты. На сегодняшний день зерновое производство России в полной мере удовлетворяет внутренние потребности страны, а также позволяет России входить в число мировых экспортеров зерна.

 

Комментарии запрещены.