Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВладимирский АПК будет внедрять новые технологии

Владимирский АПК будет внедрять новые технологии

21.12.2012 / 23:57

Во Владимирской области утверждена госпрограмма развития агропромкомплекса на 2013-2020 годы, в ней большое внимание уделено применению ресурсосберегающих технологий на селе. Коллегия администрации региона, которую провел губернатор Николай Виноградов, обсуждала эти вопросы.

На ресурсосберегающие технологии переведено возделывание свыше 80 тыс. га сельхозугодий. По таким технологиям в мире обрабатывается около 260 млн. га земли. Сберегающее земледелие — это долгосрочная стратегия менеджмента каждого хозяйства, она подразумевает возможность повышения эффективности производства при одновременном снижении затрат и минимизации ущерба окружающей среде. В сельхозорганизациях Владимирщины установили приборы учета, осуществлена реконструкция и модернизация животноводческих ферм и комплексов.

В СПК «Шихобалово» при довольно большом снижении себестоимости, более чем вдвое увеличилась выручка на 1 чел./ч, в несколько раз уменьшилась необходимость в технике, трудозатратах. Но для конечной реализации продукции часто бывают необходимы рекламные ходы, например, использование в акциях ростовых фигур.

За последние 4 года в агропромкомплексе области было реализовано 115 проектов, вновь построено 20 молочных комплексов на 18,2 тыс. скотомест и реконструировано 22 тыс. скотомест для КРС, для свиней – 7 животноводческих помещений на 36,2 тыс. скотомест.

Комментарии запрещены.