Статьи

ГлавнаяСтатьиВыращивание телят мясных пород

Выращивание телят мясных пород

11.11.2012 / 20:26

В мясном скотоводстве коров вместе с телятами переводят из родильного отделения в скотный двор, где их содержат в секциях группами по 25-30 голов. Подкормку телята получают в отгорожен6ной части скотного двора или на выгульной площадке. В пастбищный период коров и телят пасут отдельно, 3 раза в день подпуская телят к коровам. После отъема молодняк формируют с учетом пола, возраста и живой массы. Примерный рацион телок в этот период, сено – 2,5 – 4; силос, сенаж – 10-15; концентраты – 1,5-2,5. В пастбищный период в зависимости от возраста телки должны получать 18-35кг зеленых кормов. Кормление нетелей (оплодотворенных телок) сходно с кормлением сухостойных коров. В таблице № 1 приводится количество кормов в кг, необходимое для выращивания телок до массы 340-370 кг.

Привязное содержание. При содержании на привязи каждому животному выделяют определенное место (стойло), оборудованное кормушкой, автопоилкой и привязью (привязывают животных за шею к стойловой раме и к переднему борту кормушки). Привязь не позволяет животным уходить далеко вперед или назад, влезать ногами в кормушку, навозные канавки, ложиться поперек стойл. Ограничивая движения, привязь не должна чрезмерно стеснять животных. По своему назначению и действию привязи бывают индивидуальные и групповые, а по конструкции — вертикальные и горизонтальные. Из индивидуальных привязей более всего распространена вертикальная цепная двухконцовая; из групповых — при откорме скота применяют хомутовые, которые в большей степени ограничивают движение животных и позволяют содержать стойла в чистоте. Они состоят из трубчатых ошейников, выполненных в виде шарнирных рамок. Рамки крепятся к ползунам, которые перемещаются по горизонтальному трубопроводу стойловой рамы. Привод состоит из двух штанг, соединенных цепью. При повороте рычага ползуны движутся по трубам в противоположном направлении, шейные рамки раздвигаются (открываются), при этом животные могут свободно выходить из стойла. Конструкция привязи позволяет освобождать или фиксировать животных в стойлах группами и индивидуально. Для этого стойки шейной рамы поднимают до поворота ползунов на 100° и выводят их из зацепления с направляющими стойками. Хомутовые привязи пригодны для любых стойл; они мало стесняют животных, но и не позволяют им уходить далеко вперед или назад. Такая особенность конструкции привязи дает возможность додержать скот в укороченных стойлах, что сокращает производственную площадь.

Привязное содержание применяется в помещениях со сплошными или только под задними ногами щелевыми полами и расположением животных в два или четыре ряда вдоль бетонных или деревянных кормушек. Раздача кормов осуществляется мобильным транспортом. Навоз из помещений убирают ежедневно с помощью скребковых транспортеров или трактором, оборудованным бульдозерной навеской. Привязное содержание скота применяется обычно при его откорме на жоме, барде, а также при заключительном откорме на других кормах. Преимущества интенсивного откорма скота при содержании его на привязи выражаются в повышенном приросте живой массы и лучшей оплате корма продукцией. Однако по сравнению с беспривязным содержанием скота при этом расходуется больше средств и материалов на оборудование помещений и затрачивается больше труда на кормление и поение животных и уборку навоза.

Комментарии запрещены.