Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОтвечать требованиям времени

Отвечать требованиям времени

10.11.2012 / 20:48

Сегодня, в условиях рынка, порой непредсказуемого, успех сопутствует тем руководителям и специалистам, которые внедряют интенсивные, инновационные технологии, обновляют производство. Только так можно обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, занять свою нишу.

Известно и другое: после окон­чания вуза технологи, экономис­ты, дипломированные работники других профессий ежегодно те­ряют до 20 процентов приобре­тенных знаний. Выход один: по­полнять их, приобретать необхо­димые навыки, чтобы соответ­ствовать духу времени.

Часто бывает и так: документ о высшем образовании пылится в шкафу, а его обладатель, допу­стим юрист или эколог, реализу­ет свой потенциал в области, да­лекой от полученной квалифика­ции. Но знаний не хватает. И здесь в обоих случаях им на по­мощь может прийти Краснодарс­кий региональный институт агро­бизнеса, созданный более 21 года назад.

В его становление и развитие много сил вложили Е.Я. Назаров и Н.Р. Шоков. Затем институт в декабре 2008-го возглавил док­тор ветеринарных наук профес­сор Сергей Николаевич Забашта, имеющий богатый практический опыт, длительное время прорабо­тавший заведующим кафедрой паразитологии и ветсанэкспертизы Кубанского госагроуниверситета. С его приходом, можно с уверенностью сказать, вуз приоб­рел второе дыхание.

Вместе с Сергеем Николае­вичем и заместителем директора Алексеем Ивановичем Высокопо­ясным проходим по учебным классам добротного пятиэтажно­го здания, где созданы все усло­вия для занятий (современный компьютерный класс, библиоте­ка). Рядом — уютное общежитие, где одновременно могут распо­ложиться 386 человек. Есть своя столовая.

Раньше институт агробизнеса специализировался на обучении специалистов АПК. Сейчас поми­мо этого осуществляется профес­сиональная переподготовка по 12 направлениям, в том числе «ан­тикризисное управление», «ме­неджмент», «психология», «юриспруденция», «экология и природопользование».

Учебные программы, как пра­вило, разрабатывает заказчик. Если, к примеру, проходит обу­чение глав администраций сель­ских поселений, то в составлении тематического плана самое актив­ное участие принимает руковод­ство Законодательного собрания края, депутаты ЗСК И.М. Петрен­ко, В.В. Чернявский, А.И. Шустенков и другие. Нередко в ауди­ториях можно увидеть председа­теля кубанского парламента Вла­димира Андреевича Бекетова. Ему есть о чем поговорить с кол­легами, председатель ЗСК готов ответить на любые вопросы.

Началась учеба финансистов — перед ними обязательно выс­тупит вице-губернатор Иван Алек­сандрович Перонко. С ветерина­рами пообщался руководитель крайветуправления Георгий Ана­стасович Джаилиди. И такое вни­мание к учебному процессу до­рогого стоит. Оно, без сомнения, работает на имидж института агробизнеса.

Само собой разумеется, что в процессе обучения к чтению лек­ций привлекаются именитые уче­ные Кубанского госагроуниверситета, других вузов. После объе­динения института агробизнеса с КубГАУ, которое произошло в ав­густе прошлого года, в учебных аудиториях регулярно бывает его ректор Александр Иванович Трубилин.

Учеба неразрывно связана с практикой. Если, скажем, прохо­дят занятия с ветврачами, обсуж­даются проблемы борьбы с АЧС, то специалистам обязательно организуют выездное занятие.

— Мне гораздо легче стало ра­ботать после того, как моим заместителем был утвержден Алек­сей Иванович Высокопоясный, — рассказал С.Н. Забашта. — Имея огромный опыт управления агро­промышленным комплексом, он полностью замкнул на себя воп­росы обучения специалистов АПК. Многое значит и то, что с ним хорошо знакомы все главы муниципальных  образований края, начальники райсельхозуправлений. С подбором континген­та для повышения квалификации мы сейчас проблем не испытыва­ем.

Такой хотя бы пример. В бли­жайшее время планируется орга­низовать обучение начинающих фермеров. Не все из них знают даже азы экономики. Поэтому А.И. Высокопоясный заручился поддержкой руководства Красно­дарского регионального филиа­ла ОАО «Россельхозбанк»: после подписания соглашения о сотрудничестве банкиры смогут на­учить глав КФХ, приехавших на учебу, как составлять бизнес-про­ект, как правильно оформить до­кументы на получение кредита, и так далее. И такая реальная по­мощь тоже важна.

А на днях Сергею Николаеви­чу Забаште позвонил глава Ле­нинградского района СВ. Гаркуша. И предложил непосредствен­но у них в райцентре организо­вать при поддержке института агробизнеса учебу животноводов — зоотехников, ветврачей, заве­дующих фермами. Предложение было принято. Это и есть практи­ческая полезная работа.

— А еще мы намерены при­влечь к чтению лекций в аудито­риях известных в крае руководи­телей-аграриев, — рассказал о планах С.Н. Забашта. — Ведь это здорово, если со своими колле­гами поделятся богатейшим опы­том Юрий Гаврилович Хараман, Федор Иванович Булдыжов, Виктор Петрович Тормашев, Анатолий Тихонович Кузовлев, другие акса­калы-хозяйственники.

Помимо Сергея Валентиновича Гаркуши с руководством институ­та агробизнеса активно контакти­руют глава муниципального обазования Динской район Сергей Викторович Жиленко, и.о. главы Крымского района Анатолий Владимирович Разумеев, начальники управлений сельского хозяйства Красноармейского, Новокубанско­го и Тимашевского районов Вален­тин Иванович Лысенков, Алек­сандр Николаевич Махринов и Анатолий Иванович Михуля. От них, кстати, поступило немало предложений о том, как улучшить учебный процесс специалистов в институте агробизнеса.

Известен вуз в крае и тем, что здесь в течение 9—10 месяцев можно пройти обучение по про­грамме профессиональной подго­товки. К примеру, студент-эконо­мист может обучиться юриспру­денции, юрист — менеджменту и так далее. После этого им выдают диплом государственного образ­ца о профессиональной перепод­готовке, что дает преимущества при поступлении на работу.

В ближайших планах руковод­ства института агробизнеса — обу­чение специалистов в области ох­раны труда, роль которых неиз­меримо возрастает. С января бу­дущего года в каждом предприя­тии нужно будет иметь так назы­ваемый энергетический паспорт. Азам его подготовки ответствен­ных лиц обучают в институте агробизнеса по программе «Энер­гоаудит».

Одним словом, учебный про­цесс и дальше будет совершен­ствоваться и развиваться. Иначе нельзя. Время того требует.

Комментарии запрещены.