Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭкспорт подсолнечного масла из РФ вырос вдвое

Экспорт подсолнечного масла из РФ вырос вдвое

30.10.2012 / 10:07

Николай Федоров, Министр сельского хозяйства РФ, провел заседание, которое касалось вопросов состояния и развития масложировой промышленности. Это важный агросектор, который включает выращивание масличных культур, семенное производство, изготовление и очистку растительного масла, а также его переработку в различные виды продукции, например, маргарин, жиры спецназначения, майонез и проч.

По словам Н.Федорова, за последние годы масложировая промышленность сильно прибавила. За 9 месяцев этого года смоли нарастить выпуск растительных масел до 3 млн т, это 166% к соответствующему периоду прошлого года. В два раза вырос экспорт подсолнечного масла.

Михаил Орлов, директор департамента регулирования агропродрынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, доложил, что вместе с успехами в отрасли вскрывается проблем. На многих масложировых комбинатах и заводах необходимо капитальное техперевооружение. Возможностей производственной модернизации нет, и это приводит и к уменьшению выпуска отечественного мыла.

Также М.Орлов подчеркнул, что у пальмового, кокосового и пальмоядрового масел ниже цены, это оказывает влияние на спрос российских предприятий на тропические масла.

Комментарии запрещены.