Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНациональный союз агростраховщиков принял участие в выставке «Золотая осень-2012»

Национальный союз агростраховщиков принял участие в выставке «Золотая осень-2012»

17.10.2012 / 16:55

12 октября 2012 г. состоялся круглый стол «Досудебное урегулирование споров, связанных с сельскохозяйственным страхованием с государственной поддержкой» в рамках ежегодной сельскохозяйственной выставки «Золотая осень».

В мероприятии приняли участие представители ФСФР и Минсельхоза РФ, Президент НСА, директор ФГБУ «ФАГПССАП», директор АНО «Научно-методический Центр медиации и права», заместитель директора ВНИИ экономики и сельского хозяйства Россельхозакадемии.

В ходе работы круглого стола обсуждалась роль института независимой экспертизы, досудебного урегулирования споров в сельскохозяйственном страховании, возможность применения института медиации и применение института омбудсменов.

Президент НСА К.Д. Биждов отметил: «Свою задачу в сфере регулирования споров между членами НСА и сельхозтоваропроизводителями Союз видит в первую очередь в предотвращении возникновения споров, связанных с сельхозстрахованием с господдержкой». В ходе реализации поставленной задачи НСА готовит предложения по совершенствованию действующего законодательства, разрабатывает единые правила сельхозстрахования с господдержкой, проводит разъяснительную деятельность, осуществляет рассмотрение жалоб, поступающих в адрес страховых компаний, составляет рекомендации. Кроме того, в случае необходимости Союз также проводит проверки страховых организаций.

Также во время круглого стола НСА представил актуальную статистику по судебной практике сельхозстрахования с господдержкой. Таким образом, анализ показал, что страховщики в подавляющем большинстве случаев выполняют принятые на себя обязательства, а число судебных разбирательств по договорам страхования ничтожно: менее 0,5 % от общего числа заключенных договоров и менее 0,8 % от числа выплат страхового возмещения. Кроме того, почти в половине случаев суд установил правомерность отказов страховой организации в выплате страхового возмещения.

Комментарии запрещены.