Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Казахстане идет строительство новых хранилищ зерна

В Казахстане идет строительство новых хранилищ зерна

04.10.2012 / 08:31

До конца текущего года в Казахстане хотят запустить 5 зернохранилищ, емкость которых составит до 61 тыс. т, ценой в 1,9 млрд. тенге. Два объекта находятся в Акмолинской области, 3 — в СКО. В Акмолинской области в будущем году также планируется ввод еще одного зернохранилища на 12 тыс. тонн. Проект оценили в 261,5 млн. тенге.

ТОО «Хлебоприемное предприятие «Тонкерис» в Акмолинской области уже отгрузило первую партию в 30 тыс. тонн пшеницы на китайский рынок, сказал Владимир Стороженко, один из руководителей компании. На модернизацию по линии нацхолдинга «КазАгро» выделили деньги в 289,3 млн. тенге. Рядом с зернохранилищем идет строительство современного мельничного комплекса. Проект потребовал 328,5 млн. тенге, которые выделил «КазАгроФинанс».

АО «Продовольственная контрактная корпорация» с использованием средств республиканского бюджета хочет начать строительство зерновых трех терминалов. Запланировано строительство зернохранилища на 100 тыс. т, на 30 тыс. тонн — под масличные культуры на территории Северо-Казахстанской области.

Комментарии запрещены.