Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Россию запретили ввозить кукурузу NK603

В Россию запретили ввозить кукурузу NK603

28.09.2012 / 08:31

Роспотребнадзор на время приостановил ввоз в Россию и оборот на территории РФ генетически модифицированной кукурузы NK603. Информацию предоставила пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что причина введения этих ограничительных санкций — опубликованный в журнале «Токсикология пищевых продуктов и химических веществ» материал. Его авторы — группа учёных из Университета Кана (Франция) и Университета Вероны (Италия), они написали статью «Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида «Раундап» и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению Раундап».

В статье есть итоги научных исследований, которые касаются отрицательного влияния на здоровье крыс генетически модифицированной кукурузы NK603.

Сейчас Роспотребнадзор проводит работу, направленную на изучение информации, полученной авторами статьи. Запрос об изучении корректности выводов европейских учёных направили в ФГБУ «НИИ питания РАМН». В адрес же Гендиректора Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии направили официальное письмо, в котором попросили прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по вопросу.

Комментарии запрещены.