Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ планах Кузбасса — закупить зернофураж у соседей

В планах Кузбасса — закупить зернофураж у соседей

26.09.2012 / 10:57

Сохранение маточного поголовья КРС в ситуации дефицита кормов вследствие засухи — это на сегодня главная задача в животноводстве в Кемеровской области, сообщил замгубернатора региона по АПК Валерий Шабанов на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Кемерово.

В. Шабанов отметил, что молодой приплод КРС сейчас забивают, чтобы не было лишнего скота на зиму, который надо будет кормить. Это следствие того, что выращивать коров и телят на мясо сегодня нерентабельно, в этом году еще и сложная ситуация с зернофуражом. Он добавил, что 650 тыс. т зерна, которые смогут собрать на территории Кемеровской области, достаточно для хлебопечения и заготовки семенного фонда, но его не хватит, чтобы обеспечить кормами крупных животноводческих комплексов.

Решение вопроса с дефицитом зернофуража требует того, чтобы сельхозпредприятия договаривались о закупке зерна с соседними регионами — Алтайским краем и Новосибирской областью. Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, обратился к председателю правительства России и министру сельского хозяйства РФ с ходатайством, которое касается того, чтобы разбронировать федеральный интервенционный фонд зерна и помочь регионам, которые пострадали от засухи.

Комментарии запрещены.