Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЕвропейские фермеры могут разориться

Европейские фермеры могут разориться

26.09.2012 / 08:05

На грани полного исчезновения стоят сегодня семейные молочные фермы в Европе, сообщил вице-президент Группы в защиту интересов производителей молока Эрвин Шопгес. Шопгес заметил, что в Европе в прошлом году разорились около 900 отраслевых фермерских хозяйств, «аграрии работают без зарплаты, влезая в долги», — сказал он.

Европейские молокопроизводители хотят привлечь внимание после очередного падения закупочных цен на молоко с 30 до 24-25 евроцентов за один литр. Молокопроизводители говорят, что чтобы рентабельность производства молока зависит о цены: цена за литр должна быть равна не менее 40 евроцентов. Производители молочной продукции сегодня несут значительные убытки, которые связаны с ростом тарифов на корма и энергоносители.

Ценовое регулирование на европейском уровне должно осуществляться, как считают представители отрасли, исходя не из показателя валового объема производства, а из конечной стоимости для потребителя.

Европейский молочный союз до этого внес предложение ограничить до конца 2012 года 2-3% рост производства молока в странах ЕС, а в среднесрочной перспективе — организовать работу агентства отраслевого мониторинга.

Комментарии запрещены.