Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ регион доставили первую партию племенного скота из США

В регион доставили первую партию племенного скота из США

25.09.2012 / 13:47

В порт Калининграда доставлена первая партия коров спецпороды мясного направления из США. Это 1750 голов племскота из общего числа заказанных до конца текущего года 13 200. Вместе с ними ожидают поставку 560 голов быков такой же породы. Евгений Зель, ветврач, который сопровождал животных в поездке, животные отлично перенесли 20 суток транспортировки. Коров сейчас перевезут в Озёрский район. После 10 дней адаптации и 30 дней карантина они будут переведены на пастбище, где их будут содержать круглый год. В апреле у всех коров родится потомство.

Министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный отметил: «Проект очень дорогой – его оценили в 1 миллиард 200 млн рублей. Благодаря поддержке федерального Минсельхоза, облдумы, мы приняли региональную экономически важную программу развития мясного животноводства».

Он добавил, что новую отрасль создают фактически с нуля ускоренными темпами. Зарудный отметил, что если бы не была принята эта программа, то достижение цифр, которые заложены в программе, заняло бы 10-20 лет, заявила правительственная пресс-служба.

Комментарии запрещены.