Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЗаявление Национального союза агростраховщиков

Заявление Национального союза агростраховщиков

20.09.2012 / 18:43

В связи с публикацией ФСФР официальных статистических данных об итогах сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой за 1-ое полугодие 2012 года и появлением ряда комментариев в СМИ и интернет-ресурсах НСА считает необходимым заявить следующее.

НСА подтверждает ранее озвученную позицию, что принятие Федерального закона № 260-ФЗ о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования явилось значительным шагом к построению эффективной системы агрострахования с господдержкой.

Вместе с тем, практика реализации закона и организации сельскохозяйственного страхования с господдержкой в 2012 году со всей очевидностью продемонстрировала те проблемные зоны, на которые неоднократно обращали внимание Минсельхоз России, НСА и ведущие страховые компании.

Нельзя не согласиться с тем, что как и в предыдущие периоды, значительная часть бюджетных средств (субсидий), измеряемая сотнями миллионов рублей, по-прежнему осваивается с использованием криминальных схем, участники которых – «специализированные» страховые компании, недобросовестные чиновники и ряд сельхозтоваропроизводителей — прямо нарушают закон и игнорируют указания высшего руководства страны. Перечень этих страховых компаний и их объединение широко известно всем заинтересованных структурам, участникам рынка и контролирующим органам.

Уровень выплат страховых возмещений страховыми компаниями – «псевдо-лидерами» рынка агрострахования с господдержкой не позволяет говорить ни о реальной страховой защите сельхозтоваропроизводителей, ни о выполнении требований закона. При этом необходимо отметить отсутствие системных и скоординированных мер органов бюджетного контроля и правоохранительных органов за правомерным использованием субсидий и не допущением в дальнейшем использования криминальных технологий в агростраховании.

Вследствие неправильного толкования отдельными ведомствами положения закона № 260-ФЗ страховое сообщество на настоящий момент лишено возможности ужесточения контроля над участниками рынка, внедрения понятных и прозрачных стандартов страхования в рамках единого объединения страховщиков. При этом законопроект, позволяющий исправить сложившуюся ситуацию и внесенный в Госдуму еще в 2011 году, в силу позиции этих же ведомств до сих пор не принят.

НСА совместно с Минсельхозом России, ФСФР и страховыми компаниями – реальными лидерами рынка страхования и в дальнейшем будет проводить целенаправленную политику по искоренению злоупотреблений и неправомерных действий по нецелевому расходованию бюджетных средств.

Комментарии запрещены.