Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Украине планируют создание дифференцированных сельхозкооперативов

В Украине планируют создание дифференцированных сельхозкооперативов

20.09.2012 / 14:28

На сайте ВР размещен текст законопроекта, по которому сельхозкооперативы делятся на обслуживающие (неприбыльные) и производственные (прибыльные). Вид деятельности сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов определяет их деление на перерабатывающие, заготовительно-сбытовые, снабженческие и другие.

Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики и продовольствия, считает, что это даст возможность освободить сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы от лишней налоговой нагрузки и сформировать условия для сокращения объема расходов и доходов их членов. Члены сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов сегодня после уплаты всех налогов на выходе получают доход существенно меньший, чем члены этих же кооперативов — юрлица.

Законопроект предполагает изменения в Гражданский кодекс. Планируется, в частности, отнести сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы к субъектам, ведущим некоммерческое хозяйствование, и, соответственно, к предпринимательским обществам, рассказал Николай Присяжнюк.

Комментарии запрещены.