Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУтилизационный сбор хотят ввести на импортную с/х технику

Утилизационный сбор хотят ввести на импортную с/х технику

19.09.2012 / 10:37

Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым в Ростове-на-Дону отметил, что на импортную сельхозтехнику надо ввести утилизационный сбор. На встрече было высказано мнение, что завод «Ростсельмаш» сейчас находится на грани нового кризиса, а вступление РФ в ВТО вызывает опасения. Инициативная группа завода предложила распространить действие утилизационного сбора на иностранную сельхозтехнику.

Путин поддержал идею: «Мы давно говорим о том, что нам надо готовиться к полноформатному присоединению к ВТО. И Минэкономики этим занималось, и отраслевые министерства. Но, видимо, так до конца и не доработали».
Путин добавил по поводу утилизационного сбора: «Я думаю, что это целесообразно и возможно, и главное не противоречит правилам ВТО». Президент сказал, что минэкономразвития и Министерство промышленности поработают на эту тему. От них будут ждать предложений в самое ближайшее время.

Перед вступлением РФ в ВТО некоторые российские сельхозпроизводители закончили покупку продукции «Ростсельмаша» в надежде на то, что импортная сельхозтехника ввиду снижения ввозных пошлин существенно подешевеет. Но расчеты не оправдались. В июне «Ростсельмаш» вновь запустил производство. На время остановки сборочного конвейера на площадке завода скопились 1,8 тыс. непроданных комбайнов, а годовая программа производства — 4 тыс. единиц.

Комментарии запрещены.