Новости компаний

ГлавнаяНовости компаний«Сумма» планирует построить на Дальнем Востоке новый терминал

«Сумма» планирует построить на Дальнем Востоке новый терминал

14.09.2012 / 09:17

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова в рамках Делового саммита АТЭС подписала соглашение с Внешэкономбанком, которое касается предоставления кредитов, предназначенных для строительства зернового терминала в Дальневосточном федеральном округе.

Глава ВЭБ Владимир Дмитриев оценил общий объем инвестиций в проект в сумму 8 млрд руб. ($267 млн). Точная стоимость проекта, как он отметил, пока не определена, однако 20% средств на него должна будет выделить «Сумма», а остальное — ВЭБ.

Общая мощность зерновой перевалки этого терминала, ка ожидается, может доходить до 11 млн тонн зерна ежегодно. Первый этап проекта по плану закончится к 2015 году, когда сдадут в эксплуатацию пункт по перевалке зерна, мощность которого составит 6 млн тонн в год.

Глава совета директоров группы Зиявудин Магомедов отметил также, что «Сумма» планирует инвестировать в свои проекты на Дальнем Востоке в общей сложности $1 млрд за 3-4 года. Цифра включает расходы на строительство зернового терминала, еще $300-350 млн пустят на строительство угольного терминала.

Комментарии запрещены.