Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРФ может увеличить экспорт зерна

РФ может увеличить экспорт зерна

13.09.2012 / 09:54

120-125 млн тонн зерна будет каждый год производить к 2020 году РФ, это поможет увеличить ее экспортные возможности до 30-35, а то и до 40 млн тонн. Об этом заявил в ходе делового саммита АТЭС президент Владимир Путин. РФ могла бы, как полагают эксперты, каждый год продавать за границу и 50 млн тонн зерна, но для этого необходимо решить ряд вопросов, пишет «Российская газета».

Задача — обеспечить более ясную государственную агропродовольственную политику по экспорту, полагает Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза. Эксперт сказал, что необходимо дать четкие ориентиры для бизнеса по всей цепочке о том, что государство видит на сегодня развитие агропродрынка, в том числе через экспорт. При этом экспорт отнюдь не самоцель, а механизм получения производителями хороших и стабильных доходов. Необходимо решать и другие вопросы с учетом этого.

А .Корбт к таким вопросам относит в том числе бюджетную поддержку, субсидирование конкретных отраслей. Для наращивания же продаж зерна над создать так называемый дальневосточный экспортный коридор. Имеется конкретный проект по строительству зернотерминала на Дальнем Востоке, его объем перевалки составит до 10 миллионов тонн сырья ежегодно.

Комментарии запрещены.