Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия и Украина могут создать зерновой пул

Россия и Украина могут создать зерновой пул

12.09.2012 / 15:26

Минсельхоз РФ и Минагропрод Украины занты обсуждением вопроса о формировании Черноморского зернового совета — это координирующий орган для обмена данными, цель его — это усиление позиций двух государств на мировом рынке зерна, информирует РИА Новости со ссылкой на российское агроведомство.

На прошлой неделе в Киеве в рамках международной агропромвыставки «Агро-2012» прошла встреча заместителя министра сельского хозяйства России Ильи Шестакова с Александром Сенем, заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины. «Ключевым пунктом повестки переговоров был вопрос о формировании «Черноморского зернового совета» — спецоргана, основной задачей которого будет обмен данными для обеспечения конкурентных преимуществ государств РФ и Украины на мировом рынке зерновых», — сказано в сообщении.

Создание совета будет способствовать и росту суммарного производства зерновых в странах-членах, укреплению а также развитию экспортных возможностей, в том числе росту эффективности использования экспортной инфраструктуры и уменьшению экспортных затрат.

Комментарии запрещены.