Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУщерб сельского хозяйства Молдовы от сильной засухи в этом году составил 2,5

Ущерб сельского хозяйства Молдовы от сильной засухи в этом году составил 2,5

07.09.2012 / 19:17

Молдова заявила, что ущерб, который был нанесен сельскому хозяйству страны в текущем году вследствие сильной засухи, составил порядка 2,5 млрд. леев ($200 млн.), заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности государства Василий Бумаков на встрече премьер-министр страны Владимира Филата с партнерами страны по развитию. Сумму ущерба рассчитали молдавские эксперты при поддержке специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Василий Бумаков сказал, что в сельском хозяйстве страны сегодня занято примерно 30% от общего числа населения, а сельскохозяйственные угодья — 73,8% от общей площади земель. Доля сельского хозяйства Молдовы в ВВП страны равняется 16,2%, производство сельхозпродуктов приносит 50% от общих доходов страны от экспортных поставок.

Глава Минсельхоза отметил, что по информации Государственной гидрометеослужбы страны в июне-июле этого года температура воздуха была на 3,7-5,1 градуса выше среднегодовых показателей, осадки — всего лишь 15-60% от среднегодового показателя, температура почвы — 70 градусов. .

Комментарии запрещены.