Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЭлитных семян амурчане вырастят вдвое больше

Элитных семян амурчане вырастят вдвое больше

06.09.2012 / 09:48

В области в три раза увеличится количество хозяйств, которые выращивают элитные семена ранних зерновых культур, — к единственному элитному хозяйству региона «Садовое» присоединятся ООО «Приамурье», а также колхоз «Луч». В облминсельхозе прогнозируют, что производство «элиты» вырастет вдвое.

Работа амурского элитхоза строится так: произведенные семена распределяются по 12 репродукционным хозяйствам, которые размножают их и обменивают у областных сельхозпроизводителей на фуражное зерно по курсу 1:1. Осенью хозяйство привозит 1 т фуражных, а весной забирает 1 т репродуктивных семян. Разницу в стоимости компенсирует облбюджет.

В хорошее время «Садовое» производит порядка 3000 т элитных семян сои и не меньше 1000 тонн зерна. Но этим летом из-за плохой погоды аграрии вырастили только 200 т ячменя, который не соответствует показателю «элитный», и 500 т пшеницы, качество ее еще проверяется. В связи с этим в минсельхозе области решили — единственному элитхозу нужна альтернатива. У чиновников имеются планы в дбудущем равномерно распределить среди этих сельхозпроизводителей сорта сои, которые сегодня выращивает одно «Садовое».

Комментарии запрещены.