Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМинсельхоз уточняет данные об ущербе от засухи

Минсельхоз уточняет данные об ущербе от засухи

05.09.2012 / 12:09

Ущерб, понесенный российскими аграриями в текущем году вследствие засухи, оценен регионам в 37,5 млрд рублей, сельхозкультуры погибли на 7,9% общей посевной площади, сказано в сообщении Минсельхоза России. Эти данные представил заместитель министра сельского хозяйства России Олег Алдошин на селекторном совещании в Минсельхозе. Ранее говорилось, что посевы погибли на 5,7 млн гектаров, а ущерб оценен в 37 млрд рублей.

Алдошин отметил, что гибель сельхозкультур от засухи зафиксирована в 22 субъектах России. Режим ЧС был введен в 20 регионах: в Калмыкии, Республике Дагестан, Республике Татарстан, Башкирии, Тыве и Хакасии, в Ставропольском, Алтайском краях и др.

Заместитлеь министра обратил внимание участников совещания на то обстоятельство, что по представленным документам проводят работы по установлению экспертной оценки ущерба, причиненного сельхозпроизводству засухой. После окончания экспертизы все материалы направят в Министерство финансов. «Направленные потом в пострадавшие от погоды регионы субсидии должны быть потрачены на покупку семян, удобрений, сельхозтехники и оплату ГСМ», — сказал Алдошин.

Комментарии запрещены.