Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКировские фермеры получили гранты на развитие КФХ

Кировские фермеры получили гранты на развитие КФХ

05.09.2012 / 11:50

В Кировской области подвели итоги конкурса и вручили свидетельства о предоставлении грантов на развитие КФХ.

Из пяти проектов, которые были представлены на участие в конкурсе КФХ, победили 3 проекта. Суммы грантов равнялись 1,9 млн. рублей, 10,1 млн. рублей и 4,1 млн. рублей. Как сообщается, все бизнес-планы развития хозяйств были направлены на повышение производства говядины и выращивание КРС мясных пород.

Из 19 заявившихся на конкурс для предоставления грантов на формирование и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров победили четыре участника. Это хозяйства Зуевского, Кикнурского, Оричевского, Фалёнского районов. Начинающие фермеры получили от государства финподдержку в виде «начального капитала» от 742 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей. Два начинающих фермера хотят выращивать мясной КРС, еще два – гусей, один – овощи.

Пресс-служба правительства региона информирует, что гранты предоставляются на конкурсной основе. Максимальная сумма гранта равна в первом случае не больше 21,6 млн. рублей (и не более 60% расходов на реализацию этого проекта по развитию семейной фермы), во втором случае — не больше 1,5 млн. рублей (и не более 90% затрат фермера по каждой из статей расхода) и единовременная помощь на бытовое обустройство фермера не больше 250 тыс. руб.

Комментарии запрещены.