Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАмброзия продолжает «колоситься»

Амброзия продолжает «колоситься»

05.09.2012 / 15:34

Нарушения карантинного законодательства выявлены Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям в районах Воронежской области.

В рамках проведения контрольного обследования в карантинных фитосанитарных зонах обнаружены очаги амброзии в ООО «Заря» (Воробьевский район), ООО «Черноземье Агро Рамонь», в Аннинском сельском поселении (на всем протяжении одной из улиц) и даже в Федеральном государственном унитарном предприятии им. А.Л. Мазлумова Российской академии сельскохозяйственных наук (Рамонский район). Сорняк уже находится в фазе бутонизации и цветения, а это значит, что вскоре он вновь выбросит свои многочисленные семена, которые распространяются на большие территории.

Бездействие со стороны ответственных за карантинную безопасность является нарушением Федерального закона «О карантине растений». Согласно ст. 6 вышеуказанного закона, в карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с карантинными объектами, локализации, ликвидации их очагов. Однако очаги амброзии на закрепленных за субъектами территориях до сих пор не скошены.

По результатам проверок ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. Выданы предписания по устранению нарушений: ликвидировать выявленные очаги амброзии.

Комментарии запрещены.