Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПри росте цен на зерно могут провести интервенции

При росте цен на зерно могут провести интервенции

04.09.2012 / 14:16

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключает вероятности проведения товарных интервенций в этом году при повышении цен на зерно. Он отметил, что нынешний уровень цен на зерновые «близок к критическому». Интервенции могут провести тогда, когда цены поднимутся на несколько процентов. «Пока мы не считаем уровень цен критическим с тем, чтобы начать интервенции», — сказал вице-премьер.

При этом он добавил, что ввиду повышения стоимости зерновых культур уже отмечен рост цен на муку и на отдельные виды хлеба. «Если же смотреть динамику не в течение 2-3 месяцев, а за 2-3 года, то ситуация еще не вышла за разумные рамки», — сказал вице-премьер.

Отмечая общую ситуацию на зерновом рынке России, он заметил, что она остается трудной. «Мы не хотим обвала цен на зерно на рынке. Это повлияет на общую ситуацию, так как сможет привести к проблемам с урожаем будущего года», — отметил Дворкович, сказав, что чрезмерное сдерживание цен в текущем году может обернуться нежелательным повышением цен в будущем сезоне.

Комментарии запрещены.