Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМолочники требуют создания Аграрного фонда на Украине

Молочники требуют создания Аграрного фонда на Украине

04.09.2012 / 11:25

Государству надо разработать комплексные подходы в области господдержки производителей молока, посредством создания Аграрного фонда молочного рынка, заявил президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

В таком фонде могут быть на хранении масло и сухое молоко, благодаря чему можно будет поддерживать стабильную цену. Такая практика имеется во многих странах, оа доказала свою эффективность.

Говорить сегодня об увеличении стоимости молокопродуктов на прилавках, не нужно, отметил президент АПМ. Ведь и ранее при колебаниях закупочной стоимости на стоимость конечного продукта это особенно сильно не влияло. Тем более, в настоящее время саму стоимость на прилавках будет контролировать Госинспекция по контролю за ценами.

Поэтому разницу между рыночной и минимальной ценой переработчики вынуждены будут компенсировать за счет собственной рентабельности. Надо отметить, что Кабинет Министров своим постановлением, датированным от 29 августа установил минимально допустимый уровень закупочной стоимости на молоко у населения на уровне 2,20 грн.

Комментарии запрещены.