Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПереработчики просят субсидии на кредиты в условиях ВТО

Переработчики просят субсидии на кредиты в условиях ВТО

03.09.2012 / 14:29

Российские переработчики сельхозпродукции хотят получить от государства компенсацию процентных ставок по кредитным средствам на возведение новых предприятий. Это даст возможность повысить конкурентоспособность российских продуктов питания на внутреннем и мировом рынках, плюс сдержит рост стоимости продовольствия в условиях работы в ВТО.

Как отметил ректор Московского госуниверситета технологий и управления Валентина Иванова, процентные ставки по кредитам сегодня главным образом субсидируются производителям сельхозсырья. Помощь от государства получают те, кто занимается выращиванием зерна, а не те, кто выпекает хлеб.

Как считают эксперты, сделать отечественные товары конкурентоспособными на фоне работы в ВТО может именно современная переработка. РФ не может бесконечно удерживать лидирство на мировом рынке, продавая лишь зерно. Постепенно ее вытеснят страны, которые предлагают муку, макароны, хлеб. А не имея собственной перерабатывающей базы, РФ вряд ли сможет предложить качественный и доступный товар. Эту нишу на рынке займут и занимают продукты импортного производства.

Комментарии запрещены.