Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОвцеводству наносит урон опасный сорняк

Овцеводству наносит урон опасный сорняк

03.09.2012 / 12:00

В южной части России активно распространяется до этого не произраставший в нашей стране ценхрус малоцветковый. Этот опасный сорняк вредит не только посевам, но также овцам, он засоряет их шерсть соплодиями и увеличивает отходы при переработке, информирует РБК.

«Распространение ценхруса на пастбищах и естественных песчаных массивах может привести к экологической катастрофе для юга степей и будет угрожать ведению скотоводству, прежде всего, овцеводства», — полагает Россельхознадзор.

В настоящее время очаги распространения ценхруса были обнаружены в 5 регионах РФ (в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области, Белгородской, в Дагестане). «Важно в течение 3-5 лет в полной мере уничтожить имеющиеся очаги, пока площади их небольшие и сосредоточены в населенных пунктах и вдоль железных дорог. Надо срочно ужесточить контроль над территориями предприятий, которые перерабатывают подкарантинную продукцию, которая поступает с территорий распространения данного сорняка, и за местами разгрузки ввозимой подкарантинной продукции», — сказано в сообщении Россельхознадзора.

Комментарии запрещены.