Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМолочное скотоводство в Беларуси планируют вывести на качественно новый уровень

Молочное скотоводство в Беларуси планируют вывести на качественно новый уровень

30.08.2012 / 13:01

Молочное скотоводство в Беларуси хотят вывести на качественно новый виток развития, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Руководитель Минсельхозпрода, в частности, напомнил об идущих в стране работах по реконструкции 1,2 тысяч молочно-товарных ферм. Вперспективе это будут современные комплексы. «Заключили договоры с изготовителями на поставку оборудования, до 1 декабря надо обеспечить эти поставки, — отметил министр.

После окончания работ по реконструкции и техническому переоснащению молочно-товарных ферм число ското-мест увеличат на 180 тыс. единиц. Кроме реконструкции и строительства молочно-товарных ферм будут ставиться вопросы по их обеспечению дойным стадом с высокой продуктивностью.

Заместитель премьер-министра Михаил Русый отметил, что всего в Беларуси сейчас 4800 молочно-товарных ферм, из котрых 900 — с доильными залами. Индивидуальным, по мнению чиновников, должен быть подход и в вопросе докорма КРС. «К этой теме необходимо подходить взвешенно», — полагает вице-премьер.

Комментарии запрещены.