Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Калужской области роботизируют фермы

В Калужской области роботизируют фермы

22.08.2012 / 13:06

На территории Калужской области в КФХ идет строительство роботизированных ферм. Минсельхоз региона подготовил программу поддержки производителей, которые выразили готовность пройти обучение, плюс установить доильные роботы нового поколения Lely Astronaut A4. Покупку роботизированного оборудования субсидируют из средств областного бюджета.

Расходы на оборудование для таких молочных комплексов равны 8,5 млн. рублей с одним роботом и 13 млн. с двумя роботами. Прогнозируемый объем получаемого молока от 1000 л ежесуточно в хозяйстве с одним роботом.

В конце декабря прошлого года первая подобная ферма была открыта в КФХ Александра Матросова, он получил спецсубсидии (60% от общей цены проекта) и хорошую поддержку со стороны минсельхоза области.

Весной этого года в пос. Обидино прошло открытие еще одной роботизированной молочной фермы – в хозяйстве Сергея Кравца. Здесь установили 2 робота фирмы Lely, каждый сспособен доить в среднем 50 коров. Стоимость проекта — порядка 8 млн. рублей, 60% возвратило фермеру государство.

Комментарии запрещены.