Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКазахстан в 2012 ждет низкий урожай зерна

Казахстан в 2012 ждет низкий урожай зерна

21.08.2012 / 17:56

Погода в этом году не даст возможности Казахстану собрать высокий урожай зерна, отметили эксперты Минсельхоза. Весной дождей было недостаточно, а лето было на редкость засушливое и жаркое, – говорит фермер из Алматинской обл-ти Бакытхан Есембеев. Урожай поэтому очень скудный. У меня немногим больше 8 центнеров с одного гектара пока что выходит. Также сложная уборка урожая в текущем году, когда температура за 40 C° переваливает, работникам сложно в поле быть».

Урожайность Есембеева, надо сказать, вполне соответствует показателям средней урожайности по стране. По официальной информации Минсельхоза, в нынешнем году страна соберет примерно 12,8 млн т зерновых культур при показателе средней урожайности, равном 8-10 центнеров с одного гектара. Уже собрали зерно с более 40% посевных площадей – порядка 650 тыс. из 1,4 млн гектаров – по 8-10 центнеров с одного гектара.

В предыдущем году Казахстан собрал свыше 27 млн т при показателе средней урожайности, равном примерно 30 центнеров с одного гектара. Но прошлый год был скорее исключением, в 2010 в Казахстане было собрано чуть больше 12 млн т.

Комментарии запрещены.