Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Донбассе цены на хлеб сохранят

В Донбассе цены на хлеб сохранят

20.08.2012 / 15:33

По ранним зерновым культурам есть хорошие новости — урожай в текущем году ввиду засухи хотя и меньше, чем в прошлом, но его достаточно для заполнения региональных закромов. В Донецкой области собрали порядка 1,5 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур при показателей урожайности, равном 22,7 ц/га (в 2011 году было 29 ц/га). Из общего числа коло 1млн тонн — это пшеница, остальное — ячмень и прочие культуры.

Как отметил губернатор Андрей Шишацкий, урожай текущего года вследствие сильной жары меньше, чем в 2011, но вполне достойный: собранного зерна довольно, чтобы покрыть нужды области в хлебе. «Области надо около 600 тыс. т зерновых, собрано же намного больше. Мы постараемся, чтобы этот урожай остался в Донецкой области и наши жители остались с хлебом», — говорит председатель Донецкой облгосадминистрации.

Невзирая на относительное изобилие, цены на зерно постепенно поднимаются. «Повысились экспортные цены, на них ориентируется внутренний рынок. И урожай этого года более дорогой, чем прошлогодний. На ценах на хлеб это еще не отразилось — ведущие хлебокомбинаты работают на сырье из урожая прошлого года», — отметил коммерческий директор компании «Млин» Андрей Афанасьев.

Комментарии запрещены.