Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПроизводители молока просят поддержки

Производители молока просят поддержки

03.08.2012 / 08:14

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») попросил правительство оказать финпомощь российским производителям из расчета 1 рубль на 1 килограмм сырого молока. На это может понадобиться 10-15 млрд рублей.

В сообщении союза сказано, что засуха в РФ и в других странах привела к росту цен на зерно, кукурузу и соевый шрот, они составляют основную долю в цене комбикормов. 1 кг кукурузы подорожал за последний год с отметки в 5 до 9,5 рублей, фуражное зерно — с 4 до 7,5 рублей, соевый шрот подорожал до 29 рублей, отметил председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко. Рост цен на комбикорма привел к росту себестоимости производства молока на 2 рубля (на примерно 20%). Средние закупочные цены на сырое молоко в 1-м полугодии этого года понизились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

«Союзмолоко» просит оказать материальную помощь хозяйствам, которые могут сохранить маточное поголовье из расчета 5000 рублей на голову в тех регионах, где от засухи погибли сочные и грубые корма.

Комментарии запрещены.