Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Казахстане разработана уникальная система дистанционного контроля за хранением зерна

В Казахстане разработана уникальная система дистанционного контроля за хранением зерна

25.07.2012 / 17:16

В Казахстане, как сообщается, разработана уникальная система дистанционного осуществления контроля за хранением зерна в полиэтиленовых «рукавах». Проведенные исследования доказали, что мелким товаропроизводителям невыгодно заниматься строительством элеваторов. Для них есть альтернативные виды хранения зерна — к примеру, в ангарах, под тентам, а также новый вид — в полиэтиленовых «рукавах».

Зерно таким образом может храниться до года. До этого в процессе содержания зерна нужно было наблюдать за ним. Посредством надреза полиэтилена проверяли температуру и состояние зерна, это создавало неудобства. Для того, чтобы устранить этот недостатк, разработали систему дистанционного контроля за температурой, с помощью установки термотросса, он всю информацию передает на компьютер.

Чтобы хранить зерно таким способом сельхозтоваропроизводителям надо будет закупить зерноупаковочное и зерноразгрузочное оборудование. Сейчас в Казахстане потребность в зернохранилищах удовлетворена на 86%. При этом в отдельные годы, когда есть большой урожай зерна, бывает необходимость дополнительных мощностей.

Комментарии запрещены.