Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКраснодарский край потерял урожай томатов и зерновых

Краснодарский край потерял урожай томатов и зерновых

24.07.2012 / 07:21

Причина неурожая — засуха. Ливни, которые предшествовали наводнению на Кубани, не смогли изменить ситуацию. Эксперты считают, что урожай овощей и фруктов в крае в этом году будет беднее, чем в прошлом. Прежде всего уменьшение коснется томатов, плюс капусты, лука, свеклы, моркови. В целом, потери овощей и фруктов будут не так существенны, как зерновых культур.

Руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман отметила, что в прошлом году погода в РФ была очень благоприятой для урожая овощей, это бывает раз в 10 — 15 лет.

Погода однако — не единственная причина уменьшения урожая. По словам Гетьман, можно ждать сокращения объемов производства овощей ввиду сокращения площадей под данные культуры.

- В предыдущем году фермеры не смогли продать урожай томатов даже по низким ценам. И в этом году многие хозяйства уменьшили плантации томатов или вообще их не сажали, — продолжает эксперт. — Богатый прошлогодний урожай овощей и корнеплодов многие фермеры не смогли продать до начала нового сезона. Весной излишки оказались на свалке.

Комментарии запрещены.