Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКазахстан: Хлопкоробы осваивают ресурсосберегающие технологии

Казахстан: Хлопкоробы осваивают ресурсосберегающие технологии

24.07.2012 / 09:46

Ранний посев хлопчатника (на месяц раньше, чем обычно), обернулся хорошими видами на урожай. В хозяйстве производственного кооператива «Кетебай»900 гектаров занято хлопчатником.

В данном хозяйстве пытаются применять биометод, используя для ликвидации хлопковой совки и прочих вредителей полезные насекомые — энтомофаги.

В последнее время в районе создали мощности, которые могут покрыть полезными насекомыми всю засеянную хлопчатником площадь, знакомит с ситуацией «Казахстанская правда». За последние годы она значительно уменьшилась и в этом году равна 95 тыс. га. В Мактаарале функционируют 3 фабрики и 9 лабораторий, которые занимаются выращиванием габробракона и трихограммы — средств биоборьбы против хлопковой совки и паутинного клеща. С будущего года, как ожидается, начнется субсидирование выращивания энтомофагов. Это существенно понизит их стоимость. Сейчас грамм стоит от 200 до 250 тенге.

Главный агроном Шогы Есенов говорит, что энтомофаги эффективны лишь при условии, что все поля будут обработаны биометодом и, естественно, своевременно.

Комментарии запрещены.