Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ России начали дорожать горох, фасоль и чечевица

В России начали дорожать горох, фасоль и чечевица

20.07.2012 / 14:57

Отпускная цена на горох в РФ в этом году поднялась на 1520 руб/т в сравнении с прошлым годом. В настоящее время цена на горох в среднем равна 8000 руб/т. Эксперты считают, что эта цена могла быть вдвое ниже — в обычные годы она равнялась от 2500 до 4000 руб/т, — занкомит с ситуацией «Российская газета».

Причина — несколько обстоятельств. Во-первых, в прошлом году РФ собрала рекордный урожай гороха — свыше 2 млн тонн. Это в среднем вдвое больше, чем в прошлые 5–7 лет. «Рекордный урожай обусловлен ростом посевных площадей. Горох неприхотлив, на него спрос на мировом рынке. Также идет бурное развитие животноводства и горох хорошо встраивается в кормосевообороты наа территории Центрального Черноземья, где возводят новые комплексы со своим растениеводством», — отметил начальник отдела аналитики и прогнозирования Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов.

Еще одна причина роста цен — засуха этого года, от которой пострадали и дальше продолжают страдать Урал, Сибирь, и основной производитель гороха в стране — Ставрополье.

Комментарии запрещены.