Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЛьготы по налогам для АПК продлены

Льготы по налогам для АПК продлены

13.07.2012 / 14:46

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который продлевает льготный режим налогообложения прибыли для сельхозпроизводителей. Документ призван нивелировать последствия для агрокомлпекса от вступления в ВТО.

В настоящее время сельхозпроизводители пользуются освобождением от налога на прибыль организаций, однако с 1 января 2013 года срок действия этой льготы заканчивается. Нулевая налоговая ставка сможет использоваться до конца 2016 года, а срок действия сниженной налоговой ставки — 18% — заменяется периодом с 2017 по 2020 гг.

«Принятие закона даст возможность сэкономить порядка 15 млрд рублей ежегодно, а сэкономленные средства предприятия направят на инвестиции и реализацию новых проектов», — сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Ко второму чтению законопроект доработают, отметила зампред комитета Госдумы по агровопросам Надежда Школкина. Предполагаемые поправки — инициативы, нивелирующие для агрокомплекса последствия присоединения РФ к ВТО.

Комментарии запрещены.