Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Казахстане экспортные субсидии могут отменить

В Казахстане экспортные субсидии могут отменить

12.07.2012 / 08:00

В Казахстане могут отменить субсидирование транспортных затрат при процессе экспорта зерна. 10 июля в ходе брифинга директор департамента земледелия Минсельхоза Республики Казахстан Анна Буць, заявила, что зафиксировано изменение ситуации на мировом зерновом рынке. В июньском отчете Международного совета по зерновым культурам прогноз мирового производства пшеницы на 2012-13 МГ равняется 665 млн. т, это на 6 млн. тонн меньше майского прогноза, а также на 30 млн. т ниже уровня прошлого сезона.

По информации АО «Казагромаркетинг», закупочная цена на внутреннем рынке на пшеницу 3-го класса в первой декаде июля этого года была равна 155 долларов США за 1 тонну против 124 американских долларов в январе месяце.

«Все это способствует росту спроса на казахстанское зерно, повышению его конкурентоспособности на сбытовых рынках. Следовательно, уже становится не актуальным дальнейшее субсидирование транспортных затрат при экспорте зерна. В МСХ РК поэтому будет рассматриваться и обсуждаться вопрос отмены экспортных субсидий с 1 августа 2012 года», — подытожила А.Буць.

Комментарии запрещены.