Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиПроизводители сельхозтехники защищаются от ВТО

Производители сельхозтехники защищаются от ВТО

12.07.2012 / 11:11

Российские производители сельскохозяйственной техники обеспокоены вероятным резким снижением пошлин на импортные зерноуборочные комбайны после того, как РФ вступит в ВТО. Ростовский завод «Ростсельмаш», а также Красноярский завод комбайнов (входит в группу «Тракторные заводы»)уже подали заявление в Евразийскую экономическую комиссию, она хочет провести расследование и может увеличить пошлины на сельхозтехнику в ТС или ввести квоту на ее импорт.

Заявление уже поддержали белорусские предприятия «Гомсельмаш» и «Лидагропроммаш». В уведомлении Комиссии поясняется, что в 2009–2011 годах импорт комбайнов в ТС увеличился на 20,5%, а выпуск зерноуборочных комбайнов на предприятиях, котоыре подали заявление в ЕЭК, за 3 года упал на 14,4%, продажи — практически на 43%. Прибыль сократилась в 5,4 раза, рентабельность — примерно в 3,6 раза.

После момента присоединения к ВТО пошлины на сельхозтехнику упадут в среднем с нынешних 15% до 10–5%, поэтому продажи уменьшились: многие сельхозпроизводители отложили приобретение техники в нынешнем сезоне, рассчитывая скоро закупить более дешевые импортные комбайны и трактора.

Комментарии запрещены.