Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКазахстан планирует собрать 14 млн. тонн зерна

Казахстан планирует собрать 14 млн. тонн зерна

12.07.2012 / 14:27

Республика Казахстан, как стало известно на этой неделе, планирует собрать в нынешнюю уборочную кампанию примерно 14 млн. тонн урожая зерна в чистом весе. 10 июля в ходе брифинга об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления департамента земледелия Минсельхоза Республики Казахстан Сагинтай Жумажанов.

Директор этого департамента Анна Буць посчитала нужнм подчеркнуть, что о точной цифре говорить в настоящее время еще рано. «В общем, пока еще сложно говорить, какой конкретно будет цифра будущего урожая — 14 или в пределах 14 млн. т в чистом весе. С учетом имеющихся на сегодня состояний посевов и сложившихся погодно-климатических условий, мы склонны ожидать, что урожай будет ниже среднего, но однако выше, чем в острозасушливом 2010 году», — сделал она пояснения.

В 2010 году не только в Казахстане, но и почти во всей России сложились засушливые условия. 23 июня 2010 года В Минсельхозе РФ создали штаб по организации помощи сельхозтоваропроизводителям, коорые пострадали от засухи.

Комментарии запрещены.